Vorstand: Amt: Telefonnummer: Mail-Adresse
Herbert Breuer Vorsitzender 0221/14835733 herbert.breuer@axa.de
Josef Lenz Stellv. Vorsitzender 0178/6450404 Josef.Lenz@gmx.de
Sandra Schmidt Geschäftsführer 0221/14821417 sandra.schmidt@axa.de
Alfred Orth Kassenwart 02204/83463 nc-orthil@netcologne.de
Hiltrud Kalf Sportwart 0221/14823357 Hiltrud.Kalf@axa.de
       

Geschäftsstelle

Sportverein AXA Köln e.V.
Haus 08-1.2.43
Colonia-Allee 10-20
51067 Köln


Wir sind persönlich für Sie da: Dienstags 09:00 - 15:00 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Renate Wall und Marion Willms
Tel.: +49-221-14823733
E-Mail: Renate.Wall@axa.de

Ältestenrat:
Stefan Brochhaus, Horst Peffgen, Anica Buchwitz

Kassenprüfer:
Jens Tiepolt, Jörg Lange

Ansprechpartner für Datenschutz:
Matthias Klumpe, Berghausener Str. 21a,51647 Gummersbach
Tel.: 0172 28 43134, E-Mail: klumpe.matthias@freenet.de


Wir über uns

Der Sportverein AXA Köln e.V. (vormals: SV Nordstern e.V., SV Colonia/Nordstern e.V. und SV AXA Colonia/Nordstern e.V.) wurde in den Jahren 1928/1932 gegründet und ist im Vereinsregister des Amtsgerichts Köln unter der VR-Nummer 4787 eingetragen.

Wir bieten derzeit für ca. 1.400 Mitgliedern die Möglichkeit, sich in verschiedenen Sportbereichen zu betätigen.

Damit ist der SV AXA Köln e.V. einer der mitgliederstärksten Betriebssportvereine im Betriebssportkreisverband Mittelrhein-West e.V. mit einem umfangreichen Sportangebot am AXA Betriebsstandort Köln-Holweide.


AXA Sporthalle

Die von der AXA Konzern AG zur Verfügung gestellte AXA Sporthalle ist eine moderne Sportstätte. Der Zugang ist über persönliche Zugangskarten der Sportler geregelt.

Die gesamt ( trennbare ) Sporthalle verfügt über ausreichende Sportflächen, Sportgeräte sowie einem zusätzlichen Tischtennisraum, für jegliche Sportarten. Die Umkleideräume, mit verschließbaren Wertfächern und die Sanitäreinrichtungen sind auf einem aktuellen Stand.